Выбор радиатора отопления

Выбор радиатора отопления

Автор: Сергей Таган, заместитель директора ООО "Город котлов и отопления"

Системы отопления на жидком теплоносителе используются в городских квартирах, коттеджах, загородных домах. О преимуществах таких систем можно рассуждать долго. Но все плюсы водяного отопления проявляются только тогда, когда радиаторы выбраны правильно и соответствуют типу отопления. Централизованная система отопления лучше работает с одним типом радиатора, а автономная — с другим.

Содержание 

1. Отличия разных систем отопления
     1.1 Централизованное отопление
     1. 2 Автономное отопление
2. Уровень теплоотдачи
3. Долговечность
4. Дизайн
5. Преимущества и недостатки разных видов радиаторов
     5.1 Алюминиевые
     5.2 Стальные
     5.3 Биметаллические
     5.4 Чугунные

Если еще пятнадцать – двадцать лет назад никаких больше, кроме чугунных, батарей в продаже не было, то и проблема выбора не стояла так остро. Современный рынок отопительного оборудования предлагает несколько видов радиаторов:

Каждая из конструкций обладает рядом преимуществ и некоторыми недостатками. В зависимости от особенностей отопительной системы, преимущества могут превратиться в недостатки, и наоборот. Далее попробуем более подробно раскрыть вопрос, как выбрать радиатор в зависимости от типа системы отопления.

Отличия разных систем отопления

Все системы отопления, которые используют для передачи тепла от котла в комнаты, подразделяются на два типа: централизованные и автономные. В свою очередь, автономные можно разделить приблизительно пополам на закрытые и открытые. Они обладают некоторыми особенностями и критерии выбора радиаторов для них несколько отличаются.

Централизованное отопление

Рассмотрим сначала самую популярную в городах централизованную систему отопления. Это длинные магистрали и сложные домовые разводки, которые объединяют в одну отопительную сеть несколько десятков объектов. Естественно, что для подачи огромного объема горячей воды на далекие дистанции необходимы высокое давление и достаточно большая скорость течения воды в трубах. Это вызывает неизбежные гидравлические удары и скачки давления.

Кроме того, при профилактических работах используют такой не слишком хороший для батарей отопления прием, как опрессовка. Технически – это значительное резкое повышение давления, практически до пределов прочности системы. Не все отопительные приборы выдерживают такие перепады давления в трубах — появляются течи и деформации.

Еще одна особенность централизованных систем отопления — невысокое качество воды. Хотя, теоретически, перед запуском в систему вода проходит несколько степеней подготовки, чистота и кислотность ее вызывают опасения. «Заслугой» тому изношенные магистрали, устаревшее котельное оборудование, выработка фильтров и труб.

Эти факты говорят о том, что радиатор должен:

  • быть прочным;
  • стойким к коррозии;
  • обладать высокой пропускной способностью;
  • не бояться перепадов температуры и отсутствия воды в трубах.

Всеми этими особенностями обладает чугунный радиатор. Не обязательно покупать батареи советского образца. В продаже есть много вариантов дизайнерских отопительных приборов, которые от старых отличаются только внешним видом, сохраняя остальные преимущества. Также хорошо проявили себя в централизованных системах биметаллические радиаторы, не уступающие по прочности чугунным.

Автономное отопление

Это более щадящие для радиаторов магистрали, которые подключаются к небольшому котлу, настенному или напольному. Циркуляция теплоносителя происходит при активации небольшим насосом или самотеком. Выбирать радиаторы для каждой из систем нужно с учетом их технических особенностей.

Открытые автономные системы встречаются все реже. Они очень инертные и обладают невысоким КПД. Вода движется под действием силы тяжести за счет разницы в плотности горячей и холодной жидкости. Для открытой системы лучше всего подходят радиаторы с высоким коэффициентом теплопередачи и достаточно большим сечением протока. Это алюминиевые, некоторые модели биметаллических и чугунные.

Для автономной системы с принудительной циркуляцией жидкости подходят все типы радиаторов. Но здесь тоже есть свои особенности. Это закрытая система, в которой прокачивается чистый теплоноситель: вода или незамерзающий раствор. Циркуляционные насосы обеспечивают скорость движения жидкости и, соответственно, скорость подачи тепла. Лучше всего выбирать радиаторы с низкой тепловой инертностью. Это стальные, алюминиевые и биметаллические. А вот чугунные очень массивные и прогреваются медленно, что снижает эффективность прогревания помещения, особенно сразу после запуска системы.

Основные критерии выбора радиатора для квартиры или дома

Уровень теплоотдачи

При расчете количества и типа радиаторов рекомендуется выбор радиатора по площади помещения. Для этого необходимо знать такой важный параметр как теплоотдача радиатора. Конструкция практически всех типов батарей предполагает разделение их на секции. Рассмотрим, сколько тепла теоретически может отдать одна секция стандартного размера.

Тип радиатора

Теплоотдача, Вт  

Чугунный

100 - 160

Алюминиевый

82- 212

Биметаллический

150 - 180

Стальной (корпусный)    

1200 - 1600

Конвектор (в сборе)

130 - 10000

 

Первое место занимают алюминиевые батареи. На втором месте — стальные и биметаллические, а только затем идут чугунные.

Но не все так плохо с чугуном. Ведь кроме теплоотдачи, есть еще и другие показатели, например, долговечность и надежность. Здесь чугун прочно занимает первое место. Радиатор служит не менее 50 лет, процесс коррозии его практически не затрагивает, а от некачественной воды есть простое лекарство — очистка и промывка.

Долговечность

Срок службы радиаторов из разных материалов:

  • алюминиевые — 15 – 20 лет;
  • стальные — 15 – 25 лет;
  • биметаллические — 20 – 25 лет;
  • конвекторы — 10 – 20 лет.

По стойкости к коррозии радиаторы также сильно отличаются. Опять же на первом месте находится чугун. Он выдерживает любой теплоноситель, не окисляясь и не ржавея. Биметаллические батареи менее выносливые, но тоже неплохо выдерживают низкое качество жидкости. Они не поддаются коррозии, если постоянно заполнены водой или раствором антифриза. А вот алюминиевые радиаторы не любят повышенного показателя рН. Если он больше 7 единиц, то материал начинает разрушаться. Стойкость стальных радиаторов достаточно высокая, но, как и биметаллические, они реагируют на отсутствие воды в трубах, быстро начинается процесс коррозии.

Дизайн

Радиаторы для частного дома часто подбираются по особенностям интерьера. Стоит ли это делать всегда — вопрос открытый. Но на внешний вид все же обращать внимание нужно. Система отопления устанавливается на много лет, лучше всего выбрать радиаторы, которые обладают не слишком броской внешним видом и подходят для разных стилей оформления.

Традиционная форма классических чугунных радиаторов стала настолько привычной, что на них не обращают внимания. Если установить такие батареи, то никто не скажет, что они диссонируют с обстановкой. Но некоторые производители пытаются как-то изменить их облик за счет накладок, окраски, иного декора.

Алюминиевые батареи производят в широком диапазоне размеров, видов окраски, способов монтажа. Их можно легко интегрировать в любой интерьер, как и стальные. Их гладкие корпуса совершенно нейтральны и практически сливаются с обстановкой. Самые изысканные формы у радиаторов биметаллических. Они могут быть прямыми, изогнутыми, высокими, низкими. При выборе батареи по дизайну следует соблюдать меру, чтобы за формой не потерять функционал.


Преимущества и недостатки разных видов радиаторов

Алюминиевые

Алюминиевые батареи отличаются легкостью и высокой теплоотдачей, но они не слишком устойчивые к перепадам давления. Для централизованной системы их использовать нельзя. Достоинства алюминия:

  • легкость;
  • высокая теплоотдача;
  • дизайн;
  • низкая тепловая инертность.

Недостатки:

  • подверженность коррозии;
  • слабые уплотнители между секциями (литьевые модели);
  • невысокая стойкость к гидроударам.

Стальные

Подразделяются на панельные и трубчатые. Первые недорогие и отлично подходят для частного жилья. Плюсов у них много:

  • низкая тепловая инертность;
  • высокая теплоотдача;
  • упрощенный монтаж;
  • привлекательный дизайн;
  • малый внутренний объем.

Недостатки:

  • подверженность коррозии, если в системе нет воды;
  • невысокая прочность стенок, боятся ударов;
  • низкая стойкость к превышению давления.

Биметаллические

Изготовлены из стали и алюминия. Стальные патрубки хорошо держат давление (до 100 атм), а алюминий хорошо проводит тепло и улучшает дизайн.

Достоинства:

  • отсутствие тепловой инертности;
  • хорошая теплопередача;
  • высокая прочность;
  • возможность использования в централизованных системах;
  • стойкость к коррозии.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость. Теплоотдача несколько ниже, чем у алюминия, но в квартире это почти не ощущается.

Чугунные

  • высокая прочность;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • простой монтаж;
  • легкая очистка;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • тепловая инертность;
  • большой вес;
  • высокий расход теплоносителя;
  • стандартный дизайн.

На самом деле выбрать лучший радиатор для квартиры или частного дома не сложно. Нужно только выделить наиболее важные для вас параметры — долговечность, экономность, дизайн, стоимость или уровень теплоотдачи. И не забывать о том, что радиатор должен подходить по техническим характеристикам.

    Остались вопросы? Тогда посмотрите наше видео:


Читайте также:

Назад к списку
viber